Корабль РИО

В ночь на 12 декабря 2018 года на карте достопримечательностей России появилась новая отметка - сухогруз РИО под флагом африканского государства Того, ожидавший своей очереди на разгрузку в порту Новороссийска, мощным штормом выбросило на берег неподалеку от Кабардинки. 

150-метровое судно очень гармонично вписалось в скалистый рельеф побережья недалеко от села Кабардинка и к нему мгновенно выстроилась очередь из местных жителей, фотографов и путешественников. 

Много разговоров ходило про то, что совсем скоро РИО снимут с мели, но вот на дворе 2020 год и никаких движений в этом направлении не замечено. Скорее всего РИО навсегда останется у берегов Кабардинки, так как снять его с мели дороже, чем купить новое судно. 

Пройти к кораблю достаточно просто - час пути от памятника погибшим на пароходе "Адмирал Нахимов" в обход частного сектора

Помимо RIO побережье около Новороссийска интересовало меня еще по нескольким причинам - весьма необычный скальный рельеф, уж очень напоминающий белые скалы Итурупа, и цвет воды. Новороссийск с севера прижат к морю Маркотхским горным хребтом, который проходит от границы города вплоть до Геленджика. Воды чёрного моря подмывают осадочные породы хребта, в состав которого входят песчаники и известняки, а его основу составляет мергель, из которого производят цемент.