Старая дорога в Красную Поляну

Между горнолыжными курортами Красной Поляны и Адлерским побережьем Черного моря находится участок старой автомобильной дороги, именуемый в простонародье "Пронеси, Господи". 

Главной изюминкой старой трассы и самым живописным ее местом назову трёхкилометровый скальный участок ущелья Ах-Цу, где с одной стороны в направлении моря несёт свои бирюзовые воды река Мзымта, а с другой нависают скалы, заваливающие камнями остатки дорожного полотна.

Последний раз транспорт по этой дороге прошел в далеком августе 2005 года. Тогда открыли трехкилометровый дублирующий тоннель перед поселком Кепша и старая дорога была навсегда закрыта для проезда. С тех пор дорога начала разрушаться и зарастать зеленью. 

Самый красивый вид открывается после прохождения первого горного тоннеля. Сразу за ним вы увидите ущелье длиной в километр, нависшие над дорогой скалы и 5-6 бетонных тоннелей с арочным пролетом, защищавших транспорт от падения камней. 

Добраться до места можно двумя способами: на личном транспорте  и на рейсовых автобусах Сочи/Адлер - Красная Поляна (№105, 135) до остановки Кепша. В Кепше есть места для парковки, но в разгар лета их может не хватить всем желающим. 

Не рекомендую посещать старую дорогу после дождей и снегопадов. Берегите голову и будьте осторожны!

Назад в блог