Долгие горы

Есть в Оренбургской области, на 135 километре трассы Оренбург - Орск, одно дивное местечко, именуемое "Долгие горы". Живописный горный хребет, вытянутый с севера на юг,  уютно расположился между двух крупнейших рек региона – Сакмара  и  Урал.

Горы представляют собой вытянутый узкий хребет протяженностью в 14 километров и по сути являются началом Уральских гор, хоть и расположены в Южном Предуралье. Перепад высот здесь совсем небольшой (150-200 метров), а высшая точка, 414 метров, не имеет даже собственного названия.

Главным отличием Долгих гор от других участков Уральского хребта является полное отсутствие лесов на склонах. Здесь растут только степные травы и кустарники, а деревья можно встретить лишь в низинах у едва пробивающихся из земли ручьев. Диких животных здесь совсем немного, но помимо сусликов и барсуков можно встретить, к примеру, лису. Ночью к месту нашей стоянки заглянула одна из них, но очень быстро ретировалась, увидев фонарики, светящие на нее из палатки.

Прогуляться на любую из  местных вершин можно без особой подготовки: склоны весьма пологие и имеют небольшую высоту 150-250 метров. Частенько в "Долгие горы" заезжают парапланеристы, ведь местный рельеф способствует возникновению восходящих воздушных потоков.

Особенно живописными местные пейзажи становится в конце весны — начале лета, когда цвет травы на склонах имеет изумрудный оттенок. Уже в середине июня травяной покров выгорает под палящим солнцем, и все в округе окрашивается в желтые и оранжевые оттенки, что по-своему впечатляет. 

Долгие горы по праву можно считать уединенным местом, ведь встретить людей здесь можно крайне редко - груженые фуры и залетные автомобилисты проезжает хребет без остановок. в Долгих горах. Съезды с трассы на проселочные дороги перекопаны местными фермерами, которым очень не нравятся туристы, заходящие на их территорию и рассекающие на внедорожниках по склонам холмов. В процессе подготовки наткнулся на множество неприятных историй, связанных с ними - от угроз оружием до выставления шипов на съездах с трассы.

Проверенный маршрут, датированный серединой июля, был следующий:

- съезд с трассы по координатам 51.408815, 56.707935;

- поворот с гравийной дороги - 51.465517, 56.724758;

- финальная точка для автомобиля и отличное место для стоянки с красивым видом - 51.427124, 56.774610.

Определенный шарм «Долгим горам» прибавил сильный лесной пожар в соседней Челябинской области, пригнав сильным ветром весьма заметную дымку. Поначалу казалось, что общее впечатление это может испортить, но сомнения развеялись с первым же рассветом.

Оказавшись здесь определенно стоит проснуться за час до рассвета и встретить первые лучи на одной из вершин. Впечатляющий светотеневой рисунок и мягкие краски первых солнечных лучей придадут ландшафту приятных оттенков, а  вам - незабываемых впечатлений.

Удаленность от крупных населенных пунктов, а следовательно засветок на ночном небе, даст возможность поохотиться на млечный путь. Застать чистое звездное небо нам, к сожалению, не удалось, хоть и погода давала это все шансы, но вот вышеупомянутые пожары внесли свои коррективы. Правда с рассветом вдоволь компенсировали отсутствие звезд ночью.

Назад в блог