Кондуки

Кондуки, Романцевские горы или Ушаковские карьеры – все это про бывший заброшенный угольный карьер, а ныне весьма популярное место отдыха в Тульской области, всего в 200 километрах от Москвы.

В далекие 60-ые годы здесь добывали бурый уголь открытым способом. Вполне успешное и прибыльное дело закончилось с истощением природных запасов. Карьер был заброшен и за него взялась сама природа, превратив в одно из самых популярных мест отдыха в регионе и кузницу кадров для фотографов и блогеров. 

После закрытия шахт 80-х годах остались лишь терриконы, разбросаные на довольно большой территории. Затопленные карьеры превратились в озера с бирюзовой водой, а изрезанная поверхность терриконов стала напоминать марсианские пейзажи.  

Цвет воды - это не изощренная цветокоррекция, озеро действительно бирюзовое. Каждое озеро здесь имеет свой оттенок, в зависимости от растворенных в нем минералов. Рыба в здешних водах не водится.

Высота самого большого из терриконов – около 200 метров. С самого высокого из них открывается панорамный вид на весь карьер и его округу. В сухую погоду туда легко можно заехать на полноприводной машине, хотя подняться пешком от импровизированной парковки не составит большого труда.

Отвалы отработанной породы возвышаются над озером как скалистые массивы, образованы глиной, которая при высыхании образует пыль.

Но есть в этом месте и несколько существенных минусов – огромное количество людей и их мусор, разбросанный по всему карьеру. Культурный отдых в нашей стране хромает на обе ноги, а может даже и передвигается на кресле-каталке. Романцевские горы, как и любое другое «дикое» местечко, очень нуждается в облагораживании, до которого пока никому нет дела. Хочется верить, что настанет день, когда на подобные локации обратят-таки внимания местные власти, люди станут хотя бы немного культурней и будут убирать за собой мусор, а пока имеем то, что имеем.

Координаты: 53.847510, 38.393574

Назад в блог