Выборг

Выборг -  маленький кусочек Швеции в финском заливе у границы с Финляндией. В далеком 1710 году по указу Петра I был взят русскими войсками и стал частью Российской Империи по Ништадскому мирному договору в 1721 году. Однако, после событий 1917 года город вошел в состав Финляндии вплоть до окончания советско-финской войны в 1940 году. 

Главная достопримечательность города - Выборгский замок. Он был построен в 1293 году во время шведского крестового похода. Шведы высадились на берег, разорили поселение местных карел и заложили на острове замок во главе с башней Олафа, названную в честь норвежского Короля, крестителя Скандинавии - Олава Святого

Посмотреть на город сверху своими глазами можно поднявшись на смотровую площадку башни Святого Олафа. С высоты восьмидесяти метров хорошо видно старый город и его окрестности. Купить билеты на обзорную экскурсию с посещением смотровой площадки можно онлайн на сайте http://vyborgmuseum.org/

Доминантой старого города является часовая башня, бывшая колокольня выборгского кафедрального собора, разрушенного во времена русско-финской войны. Совсем недавно  завершились реставрационные работы и вновь запущен часовой механизм.

Сверить часы по башне можно с двух сторон, в том числе со смотровой площадки башни Олафа...

Выборг является единственным историческим поселением на территории Ленинградской области. На его улицах стоит настоящая атмосфера средневековья.

Самые яркие краски городу придает закатный свет - последние лучи солнца освещают его лицевую сторону.

А так выглядит Выборг на рассвете...

Дом Горожанина, возведенный в XVI веке, считается старейшим в России. Он стоит на граните, добытом в окрестностях Выборга. Говорят, дом выставлен на продажу всего-то за 15 миллионов рублей.

В XVIII и XIX веках одним из главных и ходовых товаров в городе был кофе. Прийти в центр Выборга и выпить чашечку бодрящего напитка с местным кренделем не только дань истории, но и еще одна причина приехать сюда. Одно из мест, где это можно сделать - Выборгский трамвай в сквере на Театральной площади. Он установлен в качестве памятника трамвайному движению, существовавшему с 1912 по 1957 год.

Вся эта красота находится в каких-то ста двадцати километрах от Санкт-Петербурга, в полутора часах езды по федеральной трассе в сторону Хельсинки или на скоростном поезде Ласточка. Даже за один день Выбор оставит в памяти массу приятных эмоций и красочных фотографий.

Назад в блог